Le but du livre vert est donc de récolter des nouveaux éléments et des informations actualisées en lanç
ant un débat public auquel participeront le plus grand nombre possible d’acteurs, de la société civile également, intéressés par une nouvelle stratégie européenne
dans le domaine des migrations économiques. Une stratégie que la Commission est invitée à proposer avant la
fin de 2005 et que nous devons considérer comme la pierre ang
...[+++]ulaire d’un projet politique plus vaste, capable de prévenir, de combattre et d’éradiquer l’intolérance, la violence et toute forme d’extrémisme.
Het doel van het Groenboek is dus het verzamelen van nieuwe elementen en up-to-date informatie door een openbaar debat te starten waaraan wordt deelgenomen door zoveel mogelijk spelers, ook vanuit het maatschappelijk middenveld, die belang hebben bij een nieuwe Europese strategie op het gebied van economische migratie. De Commissie wordt verzocht deze strategie voor eind 2005 te presenteren en wij moeten deze beschouwen als de hoeksteen voor een breder politiek project waarmee we intolerantie, geweld en iedere vorm van extremisme kunnen voorkomen, bestrijden en uitroeien.