Boost Your Productivity!Translate documents (Ms-Word, Ms-Excel, ...) faster and better thanks to artificial intelligence!
https://pro.wordscope.com
https://blog. wordscope .com

Vertaling van "toereikend aantal erkende laboratoria " (Nederlands → Frans) :

1) Hoeveel laboratoria klinische biologie zijn er reeds gecontroleerd in België (in verhouding tot het totaal aantal erkende laboratoria) en dit voor de jaren 2009 en 2010?

1) Combien de laboratoires de biologie clinique ont-ils déjà été contrôlés en Belgique (proportion du nombre total de laboratoires accrédités) en 2009 et en 2010 ?


4) Hoeveel laboratoria klinische biologie zijn er reeds gecontroleerd in Brussel (in verhouding tot het totaal aantal erkende laboratoria)?

4)Combien de laboratoires de biologie clinique ont-ils déjà été contrôlés à Bruxelles (par rapport au nombre total de laboratoires agréés) ?


3) Hoeveel laboratoria klinische biologie zijn er reeds gecontroleerd in Wallonië (in verhouding tot het totaal aantal erkende laboratoria) en dit voor de jaren 2011 en 2012?

3)Combien de laboratoires de biologie clinique ont-ils déjà été contrôlés en Wallonie (par rapport au nombre total de laboratoires agréés) en 2011 et en 2012 ?


2) Hoeveel laboratoria klinische biologie zijn er reeds gecontroleerd in Vlaanderen (in verhouding tot het totaal aantal erkende laboratoria) en dit voor de jaren 2011 en 2012?

2) Combien de laboratoires de biologie clinique ont-ils déjà été contrôlés en Flandre (par rapport au nombre total de laboratoires agréés) en 2011 et en 2012 ?


1) Hoeveel laboratoria klinische biologie zijn er reeds gecontroleerd in België (in verhouding tot het totaal aantal erkende laboratoria) en dit voor de jaren 2011 en 2012?

1) Combien de laboratoires de biologie clinique ont-ils déjà été contrôlés en Belgique (par rapport au nombre total de laboratoires agréés) en 2011 et en 2012 ?


(20 bis) Onder "praktijktest" wordt verstaan een proefperiode waarin de gebruiker een niet-conform PBM test voordat dit op de markt wordt gebracht. Voor dit PBM is alle benodigde informatie over tests die zijn uitgevoerd door geaccrediteerde of erkende laboratoria in het technisch dossier beschikbaar om de bescherming van de gebruiker te waarborgen. Het PBM voldoet aan de toepasselijke eisen in bijlage II en wordt in een zeer beperkt aantal en voor een zeer beperkte tijd beschikbaar gesteld voor een definitieve be ...[+++]

(20 bis) On entend par "essai sur le terrain" une période d'essai menée par l'utilisateur d'un EPI non conforme avant sa mise sur le marché et pour lequel sont disponibles, dans le dossier technique, toutes les informations nécessaires sur les essais effectués par des laboratoires agréés ou autorisés en vue de garantir la protection de l'utilisateur, conformément aux exigences applicables définies à l'annexe II; dans le cadre de c ...[+++]


20 ter". praktijktest": een gebeurtenis waarbij een niet-gecertificeerd PBM waarvoor alle benodigde testdocumenten (tests uitgevoerd door geaccrediteerde of erkende laboratoria) ter staving van het technisch dossier teneinde de bescherming van de drager te waarborgen beschikbaar zijn en beschikbaar zijn gesteld in een zeer beperkt aantal om een definitieve evaluatie uit te voeren.

20 ter) "essai sur le terrain": un évènement au cours duquel un EPI non certifié, concernant lequel la documentation nécessaire en matière d'essais (effectués par des laboratoires agréés ou autorisés) appuyant le dossier technique en vue de garantir la protection de l'utilisateur est complète et accessible, est mis à disposition en nombre très limité aux fins d'une évaluation finale.


Een toereikende opleiding voor Ierse vertalers is op dit moment alleen beschikbaar aan de Nationale Universiteit van Ierland in Galway (NUIG) en bij de beroepsorganisaties in de advocatuur in Ierland. En hoewel dit vooruitgang is, roep ik de Commissie op om verdere financiering te verstrekken om andere erkende opleidingen voor Ierse vertalers op te zetten, zodat er een toereikend aantal tolken beschikbaar zal zijn en de Europese instellingen een volled ...[+++]

Une formation adéquate pour les traducteurs d’irlandais n’est actuellement disponible qu’à la National University of Ireland de Galway (NUIG) et auprès des organisations professionnelles d’avocats d’Irlande, et même si cela témoigne de certains progrès, j’invite la Commission à mettre à disposition des financements supplémentaires en vue de créer d’autres formations reconnues de traduction en langue irlandaise, de sorte qu’un nombre suffisant d’interprètes irlandais soit disponible afin de permettre aux institutions européennes de proposer un service complet de traduction irlandaise, comme le prévoit l’article 146 du règlement du Parleme ...[+++]


Teneinde voor de controles over het ganse grondgebied een eenvormig niveau te bereiken en de mogelijkheden tot tegenexpertise bedoeld in de artikelen 9 en 10 van voornoemd koninklijk besluit van 4 juni 1999 in acht te nemen, moet een beroep kunnen worden gedaan op een toereikend aantal erkende laboratoria.

Afin de pouvoir assurer un niveau de contrôle uniforme pour l'ensemble du territoire et de respecter les possibilités de contre-expertise telles que prévues par les articles 9 et 10 de l'arrêté royal du 4 juin 1999 susmentionné, il convient de pouvoir disposer de laboratoires agréés en nombre suffisant.


11. stelt vast dat particuliere investeringen als eerste in aanmerking komen voor de financiering van de ontwikkeling van de Europese Internet-backbone-infrastructuur welke onontbeerlijk is voor de ontwikkeling van Internet in de Unie gezien het groeiende aantal verzoeken betreffende de bandbreedte, en wijst erop dat de behoefte aan die investeringen duidelijk in het licht is gesteld in het kader van de e- Europa-actie en als zodanig door de Raad in juni 2000 te Feira is erkend, maar dat er vervolgens aan overheidsinvesteringen moet w ...[+++]

11. fait valoir que les investissements privés viennent en premier lieu pour financer la création de dorsales européennes de transmission, indispensables au développement de l'Internet dans l'Union, compte tenu de l'augmentation constante de la demande en matière de largeur de bande; rappelle que la nécessité de consentir ces investissements a été consacrée dans le cadre de l'action eEurope et reconnue par le Conseil européen de Feira de juin 2000, mais qu'il ne doit être procédé à des investissement publics que lorsque les investissements privés s'avèrent insuffisants;




datacenter (28): www.wordscope.be (v4.0.br)

'toereikend aantal erkende laboratoria' ->

Date index: 2021-06-29
w