Boost Your Productivity!Translate documents (Ms-Word, Ms-Excel, ...) faster and better thanks to artificial intelligence!
https://pro.wordscope.com
https://blog. wordscope .com
Beogen

Vertaling van "worden besproken beogen " (Nederlands → Frans) :

TERMINOLOGIE


de verenigingen of vennootschappen welke geen winst beogen

les sociétés qui ne poursuivent pas de but lucratif


akkoorden welke,op de grondslag van wederkerigheid en van wederzijds voordeel,beogen...

les accords visant,sur une base de réciprocité et d'avantages mutuels,à...


handelingen van het Europees Parlement die beogen rechtsgevolgen ten aanzien van derden te hebben

actes du Parlement Européen destinés à produire des effets juridiques vis-à-vis des tiers
IN-CONTEXT TRANSLATIONS
Deze onderscheppingen streven er niet zozeer naar de inhoud van de besproken radioverbindingen ­ die meestal in geheimschrift zijn opgesteld ­ af te luisteren en op te schrijven maar beogen wel het bepalen van de plaats van waaruit wordt uitgezonden.

Ces interceptions n'ont pas tant pour but d'écouter et de transcrire le contenu des radiocommunications en cause ­ qui le plus souvent sont cryptées ­ que de localiser le lieu à partir duquel elles sont émises.


Deze onderscheppingen streven er niet zozeer naar de inhoud van de besproken radioverbindingen ­ die meestal in geheimschrift zijn opgesteld ­ af te luisteren en op te schrijven maar beogen wel het bepalen van de plaats van waaruit wordt uitgezonden.

Ces interceptions n'ont pas tant pour but d'écouter et de transcrire le contenu des radiocommunications en cause ­ qui le plus souvent sont cryptées ­ que de localiser le lieu à partir duquel elles sont émises.


Voor de minister is de kritiek van de Raad van State niet gegrond omdat § 1 en § 2 van de besproken bepaling twee aparte gevallen beogen.

Pour le ministre, la critique du Conseil d'État n'est pas fondée puisque les §§ 1 et 2 de la disposition en discussion visent deux hypothèses distinctes.


2. Met als doel om beste praktijken te benchmarken en tot een nauwere coördinatie van het economisch beleid te komen, waarborgen de lidstaten dat alle belangrijke economische beleidshervormingen die zij beogen te ondernemen, vooraf worden besproken en coördineren zij deze hervormingen indien toepasselijk met de andere lidstaten.

2. En vue de déterminer quelles sont les meilleures pratiques et d'œuvrer à une coordination plus étroite de la politique économique, les États membres veillent à ce que toutes les réformes majeures relatives à la politique économique qu'ils prévoient de mettre en œuvre fassent préalablement l'objet de débats et, le cas échéant, coordonnent ces réformes avec les autres États membres.


For more results, go to https://pro.wordscope.com to translate your documents with Wordscope Pro!
8. neemt er nota van dat de Doema zijn voorlopige goedkeuring heeft gehecht aan de presidentiële wetsontwerpen die grondige wijzigingen in het politieke systeem beogen, met onder meer een vereenvoudiging van de regels voor de registratie van politieke partijen en hun deelname aan verkiezingen; vraagt de Doema wanneer hij de nodige wetten goedkeurt rekening te houden met de amendementen die de niet-geregistreerde partijen gezamenlijk hebben ingediend; verwacht dat alle partijen vóór de installatie van de verkozen president de gelegenheid te baat nemen om over een allesomvattend hervormingspakket met wijzigingen in de kieswet te beslisse ...[+++]

8. prend acte de l'approbation initiale, par la Douma d'État, des projets de loi présidentiels visant à apporter de profonds changements au système politique, y compris une simplification des règles régissant l'enregistrement des partis politiques et leur accès aux élections; invite instamment la Douma d'État à tenir compte, lors de l'adoption des lois nécessaires, des amendements présentés conjointement par les partis non enregistrés; attend de toutes les parties qu'elles saisissent l'occasion qui leur est donnée, avant l'investiture du Président élu, de se prononcer sur un paquet de réformes d'ensemble, comportant notamment des modifications de la loi électorale; souligne qu'il souhaite vivement que toutes les propositions de réforme à ...[+++]


6. neemt er nota van dat de Doema zijn voorlopige goedkeuring heeft gehecht aan de presidentiële wetsontwerpen die grondige wijzigingen in het politieke systeem beogen, met onder meer een vereenvoudiging van de regels voor de registratie van politieke partijen en hun deelname aan verkiezingen; vraagt de Doema wanneer hij de nodige wetten goedkeurt rekening te houden met de amendementen die de niet‑geregistreerde partijen gezamenlijk hebben ingediend; verwacht dat alle partijen vóór de installatie van de verkozen president de gelegenheid te baat nemen om over een allesomvattend hervormingspakket met wijzigingen in de kieswet te beslisse ...[+++]

6. prend acte de l'approbation initiale, par la Douma d'État, des projets de loi présidentiels visant à apporter de profonds changements au système politique, y compris une simplification des règles régissant l'enregistrement des partis politiques et leur accès aux élections; invite instamment la Douma d'État à tenir compte, lors de l'adoption des lois nécessaires, des amendements présentés conjointement par les partis non enregistrés; attend de toutes les parties qu'elles saisissent l'occasion qui leur est donnée, avant l'investiture du Président élu, de se prononcer sur un paquet de réformes d'ensemble, comportant notamment des modifications de la loi électorale; souligne qu'il souhaite vivement que toutes les propositions de réforme à ...[+++]


De voorstellen die hier vanmiddag worden besproken, beogen de interne markt te verbeteren.

Les propositions dont nous discutons cet après-midi ont pour objectif d’améliorer le marché intérieur.


De wetsvoorstellen, die betrekking hebben op aangelegenheden als bedoeld in de artikelen 77 en 78 van de Grondwet, worden op dit ogenblik besproken in de commissie voor de Justitie van de Senaat nadat ze door de Kamer van Volksvertegenwoordigers eenparig waren goedgekeurd. De voorstellen beogen de procedure van de afwezigheid te vereenvoudigen en de gerechtelijke verklaring van overlijden te codificeren.

Les projets de loi - l'un entrant dans le champ d'application de l'article 77 et l'autre, dans celui de l'article 78 de notre Constitution -, actuellement en discussion en commission de la Justice du Sénat, ont été adoptés à l'unanimité à la Chambre des représentants et ont pour objet, d'une part, de simplifier la procédure d'absence et, d'autre part, de codifier la pratique de la déclaration judiciaire de décès.


- Het wetsontwerp dat in de Kamer werd besproken en de wetsvoorstellen van onze collega's Nyssens, Brotcorne, de T' Serclaes en Crombé-Berton die we vandaag bespreken, beogen het Gerechtelijk Wetboek aan te vullen met een aantal bepalingen die de toegang tot het gerecht moeten bevorderen door aan de bemiddeling, een alternatieve wijze van conflictregeling, een wettelijke grondslag te verlenen.

- Le projet de loi discuté à la Chambre et les propositions de loi de nos collègues Nyssens, Brotcorne, de T' Serclaes et Crombé-Berton, que nous examinons aujourd'hui, visent à introduire dans le Code judiciaire des dispositions qui doivent faciliter l'accès à la justice en conférant à la médiation, un autre mode de résolution de conflits, une base légale.




Anderen hebben gezocht naar : beogen     worden besproken beogen     


datacenter (28): www.wordscope.be (v4.0.br)

'worden besproken beogen' ->

Date index: 2021-12-27
w