Boost Your Productivity!Translate documents (Ms-Word, Ms-Excel, ...) faster and better thanks to artificial intelligence!
https://pro.wordscope.com
https://blog. wordscope .com

Traduction de «zoals vertegenwoordigende organisaties » (Néerlandais → Français) :

Met het oog op verdere verbetering van de prestaties van het netwerk dient de Commissie de verschillende toezichtstructuren in de EU te inventariseren en de samenwerking tussen het netwerk en de relevante partijen, zoals vertegenwoordigende organisaties van kmo's en innovatieagentschappen, te faciliteren.

Afin d'améliorer encore la performance du réseau, la Commission devrait faire l'inventaire des différentes structures de gouvernance dans toute l'Union et faciliter la collaboration entre le réseau et les acteurs concernés, comme les organisations de représentation des PME et les agences d'innovation.


Ten slotte zullen ook de gebruikers van de bewakingsdiensten gesensibiliseerd worden, via informatiesessie, websites, enz. Hiervoor zal worden samengewerkt met overkoepelende of vertegenwoordigende organisaties, zoals Horeca Vlaanderen. 9. Voor klachten met een strafrechtelijke component wordt de klager aangeraden een klacht neer te leggen bij de lokale politie.

Enfin, les utilisateurs de services de gardiennage seront également sensibilisés par le biais de sessions d'informations, de sites web, etc. À cet effet, une collaboration sera mise en place avec les organisations représentatives ou coordinatrices comme Horeca Vlaanderen. 9. Pour les plaintes à composante pénale, il est conseillé au plaignant de porter plainte auprès de la police locale.


5. Het nationaal coördinatiebureau bevordert het Eures-portaal en de samenwerking met stakeholders, zoals diensten voor loopbaanbegeleiding, beroeps- en hoger onderwijsinstellingen, kamers van koophandel. sociale diensten, vertegenwoordigende organisaties van kwetsbare groepen op de arbeidsmarkt en organisaties die betrokken zijn bij programma's i.v.m. leer- en stageplaatsen.

5. Le bureau national de coordination promeut le réseau EURES et encourage la collaboration avec des partenaires tels que les services d'orientation professionnelle, les établissements d'enseignement supérieur et de formation professionnelle, les chambres de commerce, les services sociaux, les organisations représentant les groupes vulnérables sur le marché du travail et les organisations associées à des programmes d'apprentissage et de stage.


48. verzoekt de Commissie en de lidstaten specifieke ICT-instrumenten – zoals gemeenschappelijke regelingen voor elektronische verzoekschriften – te ontwikkelen en in te voeren om elektronische participatie te vergemakkelijken, met als doel de burgers van de EU en vertegenwoordigende organisaties de mogelijkheid te geven daadwerkelijk gebruik te maken van hun recht in het kader van het burgerinitiatief zoals bedoeld in artikel 11 VEU;

48. invite la Commission et les États membres à développer et à mettre en place des outils TIC spécifiques pour faciliter la participation en ligne – par exemple, des mécanismes communs de pétition en ligne – l'objectif étant de donner aux citoyens de l'Union et aux associations représentatives les moyens concrets d'exercer le droit d'initiative citoyenne établi à l'article 11 du traité UE;


23. verzoekt de Commissie en de lidstaten specifieke ICT-instrumenten - zoals gemeenschappelijke regelingen voor elektronische verzoekschriften - te ontwikkelen en in te voeren om elektronische participatie te vergemakkelijken, met als doel de burgers van de EU en vertegenwoordigende organisaties de mogelijkheid te geven daadwerkelijk gebruik te maken van hun recht in het kader van het burgerinitiatief zoals bedoeld in artikel 11 van het Verdrag betreffende de Europese Unie.UITSLAG VAN DE EINDSTEMMING IN DE COMMISSIE

23. invite la Commission et les États membres à développer et à mettre en place des outils TIC spécifiques pour faciliter la participation en ligne – par exemple, des mécanismes communs de pétition en ligne – l'objectif étant de donner aux citoyens de l'Union et aux associations représentatives les moyens concrets d'exercer le droit d'initiative citoyenne établi à l'article 11 du traité sur l'Union européenne.


6. is ingenomen met het feit dat in de Wet voor kleine ondernemingen de lidstaten worden opgeroepen het SOLVIT-netwerk te versterken en kleine en middelgrote ondernemingen bij te staan met advies- en hulpdiensten om zich tegen oneerlijke handelspraktijken te kunnen verweren; dringt er bij de Commissie op aan zich actief in te zetten voor samenwerking met en steunverlening aan bedrijven die het slachtoffer worden van exploitanten van misleidende gegevensbankdiensten; roept de Commissie en de lidstaten voorts op mee te werken aan acties om het bewustzijn van de burgers over deze misleidende activiteiten te vergroten, en daarbij uitgebreid gebruik te maken van de instrumenten van het internet en ook de ...[+++]

6. se félicite que la loi sur les petites entreprises demande aux États membres de renforcer le réseau SOLVIT et de proposer aux PME des services de conseil et de soutien pour les aider à se prémunir contre les pratiques commerciales déloyales; invite la Commission à coopérer activement et à contribuer pleinement au soutien apporté aux victimes d'exploitants de "sociétés annuaires" trompeuses; demande en outre à la Commission et aux États membres de collaborer à la mise en œuvre de campagnes d'information relatives à ce type de pratiques trompeuses, en exploitant pleinement les outils offerts par Internet et avec la participation d'associations de PME et de consommateurs, notamment le réseau des centres européens d'entreprises ...[+++]


Dankzij het programma kan de Commissie uiteenlopende activiteiten in verband met de bestrijding van discriminatie op grond van handicaps financieren, zoals vorming van netwerken en partnerships, conferenties in het kader van het voorzitterschap, door de lidstaten te organiseren nationale voorlichtingsdagen om de aandacht te vestigen op de ontwikkelingen ten aanzien van personen met een handicap, campagnes, studies, enzovoorts en tegelijkertijd naar een maximale inbreng van de personen met een handicap zelf en de hen vertegenwoordigende organisaties streve ...[+++]

Il autorise la Commission à financer un certain nombre d'activités visant à lutter contre la discrimination fondée sur un handicap, telles que la création de réseaux et de partenariats, des conférences présidentielles, des journées d'information nationales organisées par les États membres afin de sensibiliser l'opinion aux évolutions en matière de handicap, des campagnes, des études, etc., tout en favorisant au maximum la participation des personnes handicapées elles-mêmes et de leurs organisations représentatives.


In 1994 werden acties gevoerd op gebieden zoals samenwerking tussen ondernemingen, grenszones, overleg tussen de vertegenwoordigende organisaties van het ambacht en de kleine ondernemingen in de Lid-Staten, certificatie en kwaliteitsborging, alsmede acties ter voorbereiding van de Tweede Europese conferentie van het ambacht en de kleine onderneming na afloop van de 12 voorbereidende colloquia.

Pour l'année 1994, les actions ont porté sur les domaines de la coopération d'entreprises, les zones frontalières, la concertation entre les organismes représentant l'Artisanat et les Petites Entreprises dans les Etats membres, la certification et l'assurance qualité, ainsi que sur la preparation de la deuxième Conférence européenne de l'Artisanat et des petites Entreprises, précedée de 12 colloques préparatoires.


w