Le rapport de la KCE relève
plusieurs points et priorités sur lesquels travailler: "Il reste toujours un montant important à charge des
patients: 18 % des dépenses de santé totales (...) Les objectifs de prévention ne sont pas toujours atteints
(...) également en matière de promotion de la santé (...) de nombreuses inégalités socio-économiques subsistent da
ns ce domaine, avec ...[+++] notamment un déficit de compréhension de
s messages de santé dans la population (...) le taux de suicide reste élevé, les hospitalisations psychiatriques continuent de progresser, et la prise d'antidépresseurs augmente (...) Enfin, les indicateurs concernant la disponibilité actuelle de médecins généralistes et d'infirmiers/infirmières mettent en question la capacité du système à répondre aux besoins de santé futurs liés au vieillissement de la population".
Het rapport bevat
meerdere punten en prioriteiten waarvan er werk moet worden gemaakt. Zo is de persoonlijke bijdrage van de patiënt nog steeds hoog (18 procent van de totale uitgaven voor gezondheidszorg), beantwoordt de preventieve zorg niet altijd aan de doelstellingen, ook op het stuk van gezondheidspromotie, een domein waarin er nog tal van sociaal-economische ongelijkheden bestaan waardoor de bevolking gezondhei
dsboodschappen onvoldoende begrijpt. Het KCE stelt tevens vast dat het aantal zelfdodingen hoog bl
...[+++]ijft, dat het aantal opnames in psychiatrische afdelingen blijft stijgen en dat het gebruik van antidepressiva toeneemt. Tot slot doen de indicatoren betreffende de huidige beschikbaarheid van huisartsen en verpleegkundigen vragen rijzen: zal het systeem kunnen voldoen aan de toekomstige zorgbehoeften van de vergrijzende bevolking ?